Семейства ароматов

Основные парфюмерные семьи

1- Цветочные ароматы

Эта группа является наиболее распространенной. Цветочная парфюмерия воплощает в себе необыкновенный аромат свежесрезанных цветков. Это могут быть запахи розы, ландыша, жасмина, сирени, лилии, пиона, мимозы, гвоздики, фиалки, магнолии, хризантемы, нарцисса и т.д. Парфюмерия цветочной группы создает ощущение чистоты, свежести, нежности и изысканности. Цветочные ароматы можно носить в любое время года, однако более всего они будут уместны весной и летом. Окружая себя этим легким тонким ароматом, вашим атрибутом непременно должно быть хорошее настроение. Цветочные запахи отлично подходят веселым, жизнерадостным и романтичным женщинам

2-Восточные (ориентальные) ароматы

К ним относят запахи восточных смол, мускуса, ванили, пачули и сандалы. Парфюмерия восточной группы олицетворяет в себе страстный, загадочный, жгучий, глубокий аромат. Восточные запахи отлично подходят для вечерних торжественных мероприятий. Женщине, желающей окутать себя таинственностью, этот аромат подойдет идеально.

3-Морские (океанические) ароматы

Морские ароматы дарят ощущение свежести и прохлады. Они несут в себе запах морского прибоя, утреннего бриза. Светлый, чистый, тонизирующий аромат – незаменимый помощник для деловой встречи.

4-Древесные ароматы

Древесные ноты чаще всего используются в мужской парфюмерии. К ним относят запахи сандала, розового куста и пачули, сухого кедра, мирта, мускуса и голубого ириса. Такие ароматы создают ощущение строгости, теплоты и бархатистости.

5-Свежие (растительные или зеленые ) ароматы

К ним относят запахи листьев, скошенной травы, цитрусовых растений, первых весенних цветов, зеленых овощей. Свежие ароматы включают в себя запахи лаванды, розмарина, можжевельника, гиацинта и т.п. Они отлично сочетаются с летним зноем и одеждой светлых тонов.

6- Шипровые ароматы

Шипровые ноты несут в себе ощущение свежести, прохлады. Они включают в себя ароматы шалфея, пачули, смолы, дубового мха и т.п. Шипровые ароматы подходят для элегантных, самостоятельных, уверенных в себе женщин. Наиболее подходящее время года для шипровых нот – это зима.

7-Альдегидные ароматы

К ним относятся синтетические ароматы, которых нет в природе. Композиции с добавление альдегидов колоритные, сочные, интенсивные. Альдегидные ароматы подходят для прохладной погоды. Они идеальны для романтических, нежных женщин.

8-Цитрусовые ароматы

Цитрусовая парфюмерия воплощает в себе ароматы лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута и бергамота. Эти запахи создают легкость и свежесть, они прекрасно подходят для летнего времени. Цитрусовые ароматы гармонично сочетаются с молодыми женщинами, предпочитающими всегда быть на высоте

9- Фруктовые ароматы

К ним относятся ароматы яблока, груши, абрикоса, ананаса, апельсина, персика, папайи и других фруктов. Эти запахи несут в себе молодость и женственность. Они подходят для любого времени суток и времени года. Фруктовые ароматы подходят для всех, кто ценит здоровый и энергичный образ жизни.

10- Кожаные ароматы

Эта группа ароматов является мужской. Они воссоздают естественные запахи кожи – дымный, табачный, запах сожженного дерева и т.п. Кожаные ноты – это ароматы можжевельника, березы,смолы, различных эфирных масел с нейтральным запахом.

11- Амбровые– это восточные духи, которые обладают яркостью и восточным оттенком пряностей. Аромат этих духов несколько тяжеловатый, густой, иногда пронзительный, но нередко и сладковатый, сухой, с бальзамическими оттенками. Такой эффект достигается благодаря сочетанию композиций и веществ с запахом жасмина, флердоранжа, ириса, сандала, ветивера, пачули, смолистых и бальзамических веществ, мускуса и амбры.

12- Фужерные. Это семейство не имеет никакого отношения к фужерам: название типа происходит от французского слова «fougere», что в перевод означает «папоротник». Но и запах папоротника этот тип ароматов также не содержит. В основе духов фужерных ароматов содержится аккорд из нот лаванды, дубового мха, кумарина, бергамота в сочетании с древесными нотами.