Классы в парфюмерии


Класс А – В – С – Luxе .  Что это ??? 

Класс «Luxe» («люкс») - духи ручной сборки, используются только натуральные ингредиенты. Из такого сырья создаются парфюмерные шедевры. Это самые качественные ароматы, но, к сожалению, они недоступны широкому кругу потребителей из-за их огромной стоимости . Цена таких духов достигает нескольких тысяч долларов. Эти духи делаются только по заказу в единичных экземплярах, и, естественно, такие парфюмы могут позволить себе только очень богатые люди. На промышленные линии такие ароматы не попадают.
Класс «А» - это оригинальные французские духи, такие ароматы поставлены на промышленные линии. Изготавливаются из высококачественного сырья, состоящая на 90% и более из натуральных компонентов и включающая в себя до 10 процентов синтезированных и синтетических ингредиентов. Ароматы из такого сырья доступны более широкому кругу потребителей из-за использования в их основе менее дорогих синтезированных закрепителей.
 Класс «В» - синтетическое и полусинтетическое сырье, из которого производят лицензионные парфюмы . Качество и цена их значительно ниже по сравнению с натуральными духами. Хотя аромат этих духов идентичен оригиналу в основной доминирующей ноте, раскрытие всей гаммы композиции медленнее чем  в оригинале, возможно ниже стойкость. Производители  по лицензии имеют право на розлив, упаковку в фирменные флаконы и нанесение названия парфюма и торговой марки. Парфюмерия данного класса очень похожа на парфюмерию класса «А». Уточним: духи этого класса не являются подделкой.
Класс «С» - экстракты самые дешевые, используются для добавок в мыло, порошки, а также для производства духов-подделок. В синтетических духах, особенно в подделках не существует подразделения на ноты, по причине того, что синтетические эфирные масла не имеют различия по степеням летучести.
Таким образом, «оригиналом» называют духи, произведенные непосредственно во Франции по заказу одного из домов мод и относящиеся к классу нишевой парфюмерии или к классу "A".
«Лицензией» называют парфюмерию класса "B", которая сделана по лицензии одного из домов моды.
Ароматы, в основу которых входят натуральные масла (производят ОАЭ), очень трудно отличить от класса “А”. В основном на нашем рынке парфюмерию ОАЭ и продают как "оригинал". А ароматы на синтетической основе производит Польша и Китай.
Знаменитые модельеры и дома мод не имеют собственных предприятий по производству парфюма. Они лишь выступают в роли заказчиков ароматов. Такими заказчиками парфюмерии являются известнейшие дома моды: Chanel, Lancôme, Kenzo, Christian Dior, Hugo Boss, Davidoff, Guy Laroche, Givenchy, Dolce&Gabbana, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani, Calvin Klein, Gucci и многие, многие другие.
В дальнейшем заказчик (кутюрье, дом мод и др.) может продавать лицензию на изготовление духов парфюмерным фабрикам (чаще всего в Сирию, Арабские Эмираты), где ароматы создаются путём химического синтеза. Это лицензионные парфюмы класса "В". Их запах идентичен аромату класса "А" в основной - доминирующей ноте.
Вот так все просто и сложно одномоментно. Как видите можно вирировать между классами применяя маленькие хитрости, а мелочи играют большую роль . С каждым годом в мире парфюмерии стираются жесткие рамки и границы, отходят от старых стереотипов.