Что с моим ароматом ????

 

 Многие любители парфюмерии сталкивались с тем, что любимые духи, сейчас пахнут слегка по-другому.
 К примеру :парфюм куплен в 2000 году и тот же аромат куплен в 2018 году будут отличаться по своему звучанию, раскрытию и даже стойкостью. 

Все дело в том, что  существует International Fragrance Association (IFRA) – Международная ассоциация по ароматическим веществам, которая контролирует процесс использования ароматических веществ в парфюмерной промышленности. Эксперты IFRA следят за тем, чтобы все парфюмерные вещества – ароматические ингредиенты, такие как эфирные масла, натуральные и синтезированные молекулы и их бесконечные вариации – применялись согласно научным рекомендациям. Центральный офис IFRA расположен в Женеве (Швейцария).

На сегодняшний день и с каждым годом список запрещенных полностью, некоторые ограниченны  количеством ингредиенты которые входят в состав и собственно из которых изготавливается парфюмерная композиция  растет. Это связанно с большим увеличением аллергиков (число которых также растет в геометрической прогрессии)  , а так же обусловлено защитой животных и растений ( особенно тех, что в красной книге, виды которые под угрозой исчезновения) . Следует данная организация на страже и человека – потребителя и окружающей среды.

Поэтому, к примеру аромат в котором основной нотой является роза или жасмин куплен в 2000 году ( года только для наглядности, точный год запрета того или иного ингредиента не отслеживалась) и этот же аромат куплен в 2018 году – будут отличаться, так как эти ингредиенты запрещены (полностью или допустимы в очень низком процентном соотношении) и на данный момент используются не натуральные а искусственно созданные.

Именно по этой причине претерпели изменения формул множество ароматов. Современные ароматы особо и не заметны, более четкая и ощутимая разница слышна в ретро , классических и винтажных ароматах. Мы сами можем наблюдать самые яркие примеры с парфюмами наших мам и бабушек тех сохраненных флакончиков, которые были целым состоянием, и с этими же ароматами современного производства.

Среди запрещенных полностью или ограничены в количестве вплоть до 0.01% белее 100 ингридиентов, среди них самые известные: животного происхождения, дубовый мох, жасмин, роза, иланг – иланг, цитрусовые и т.д.

Конечно есть в этом всем и свои плюсы и минусы, свои противники и сторонники. Но, в любом случае , мир на месте не стоит, все развивается с молниеносной скоростью, технологии 21 века позволяют действительно создать в лаборатории очень качественные соединения. Для обычного пользователя особо и ничего не изменилось.И только истинные парфюмоманьяки с тонким нюхом, высоким знанием дела и коллекционированием могут быть недовольны и в чем то даже недовольны.